MARQUESINA

Oeste en Ascenso Radio. Lunes a Jueves de 18 a 19 y los Viernes de 20 a 21 con toda la previa del fin de semana. Con Javier Ramponelli y equipo. Escuchanos por La Siglo FM 100.3 www.lasiglo.com.ar Ahora con info de Sportivo Italiano, Almagro, Flandia, Luján, Atlas, Alem, Lugano y San Miguel.
gadgets para blogger

viernes, 2 de enero de 2015

AÑO NUEVO...NOMBRES NUEVOS

NACIONAL “B”
FERRO CARRIL OESTE
ALTAS: Marcelo Broggi (DT), Martín Bordonaro (Delantero ex Club Atlético Villa San Carlos), Diego Medina (Delantero ex Club Deportivo Armenio), David Achucarro (Defensor ex Club Olimpo de Bahía Blanca), Eduardo Casais (Defensor ex Club Atlético Tucumán), Julio Mozzo (Volante ex Club Atlético Talleres de Córdoba) y Víctor Gómez (Delantero ex Club Atlético Douglas Haig de Pergamino). Regresaron de sus respectivos préstamos Juan Larrea (Volante ex Club Comunicaciones) y Franco Aragón (Volante ex Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza).
BAJAS: José Romero (DT), Javier Páez, Eduardo Tuzzio, Matías Zaninovic, Pablo Caballero, Julián Lalinde Rubio, Álvaro Klusener (Club Atlético Central Córdoba de Santiago del Estero), Lucas Mancinelli (Club Atlético Atlanta), Facundo Vera (Club Atlético Fénix), Maximiliano Acosta, Jonathan Gómez (Club Atlético San Telmo) y Diego Romano (Club Atlético San Telmo).
INTERESAN: 1 Defensor (Ignacio Boggino de Club Atlético Patronato de la Juventud Católica), 1 Volante y 1 Delantero (Emanuel Dening de Club Atlético Boca Unidos de Corrientes).
B METROPOLITANA
ALMIRANTE BROWN
ALTAS: Sebastián Sciorilli (Volante ex Club Atlético Atlanta), Iván Fassione (Defensor ex Club Atlético Brown de Adrogué), Gonzalo García (Defensor ex Club Atlético Platense), Walter Díaz (Defensor ex Club Atlético Argentino de Merlo) y Rodrigo "Rengo" Díaz (Volante ex Club de Deportes Iquique SADP de Chile). Regresó de su respectivo préstamo Brian Machuca (Defensor ex Club Social y Deportivo Liniers).
BAJAS: Luís Arias, Gerardo Menseguez, Leonardo Fagundez Fernández, Patricio Spada, Marcelo Tinari (Club Deportivo Español de Buenos Aires), Lucas Ferreiro (Se Retiró del Fútbol), Enzo Herrera (Liverpool Fútbol Club de Uruguay), Julio Ledesma (Club Atlético Colegiales), Hernán Veloso (Club Atlético Colegiales), Alan Seguel y Alexis Canelo (Iría a Club Atlético Aldosivi de Mar del Plata).
INTERESA: 1 Delantero.
DEPORTIVO MERLO
ALTAS: Ariel Zárate (DT), Federico Turienzo (Delantero ex Club Sportivo Desamparados de San Juan), Emiliano Dudar (Defensor ex FC Sión de Suiza), Matías Rudler (Defensor ex Club Atlético San Lorenzo de Alem de Catamarca), Carlos Escudero (Volante ex Santa Tecla FC de El Salvador), Lautaro Baeza (Volante ex Club Social de Deportes Rangers de Chile), Franco Chiviló (Volante ex Asociación Deportiva Unión Magdalena de Colombia), Leandro Rodríguez (Delantero ex Club Deportivo Comunitario Laboral San Simón de Perú), Matías Vara (Delantero ex Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto) y Brian Martin (Delantero ex Club Deportivo y Social Juventud Unida).
BAJAS: Ezequiel Lazo, Marcelo Straccia (DT), Ezequiel Straccia, Claudio Steinbach (Club Luján), Matías Vallejos, Luís Avalo (Se Retiró del Fútbol), Ernesto Del Castillo (Se Retiró del Fútbol), Adrián Maldonado (Club Luján), Cristian “Mono” Bustos, Juan Ignacio Alonso, Juan Carlos Lescano (Club Sportivo Belgrano San Francisco Córdoba), Emmanuel González (Club Luján), Fernando Pasquale (Club Atlético Villa San Carlos), Damián Silva (Club Atlético General Lamadrid), Fernando Banchero, Federico Marinelli (Iría a Asociación Deportiva Berazategui ó Sacachispas Fútbol Club), Marcelo Pedrozo (Iría a Club Defensores de Cambaceres), Octavio Wright, Leonel Ybarra, Franco Bertolini, Martín Batallini (Club Atlético Estudiantes de Buenos Aires), Simón Bastos Taborda y Federico Ruíz (Iría a Club Atlético All Boys).
INTERESA: 1 Delantero.
DEPORTIVO MORÓN
ALTAS: Diego Barrios Suárez (Delantero ex Club de Deportes Provincial Curicó Unido de Chile) y Carlos Morel (Arquero ex Club Almagro).
BAJAS: Luís Ferreyra (Club Atlético Ferrocarril Midland), Guillermo Suárez, Agustín Gómez (Club Almagro), Rodrigo Basualdo (Club Atlético Ferrocarril Midland), Damián Akerman (Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Nicolás González (Club Atlético Estudiantes de Buenos Aires), Leonardo Celin (Club Atlético Argentino de Merlo), Víctor Arguelles y Carlos Ramos.
INTERESAN: 2 Volantes (Adrián Peralta de Instituto Atlético Central Córdoba y Luciano Nieto ex Club Atlético Estudiantes de Buenos Aires).
PRIMERA “C”
ARGENTINO DE MERLO
ALTAS: Juan Carlos Kopriva (DT), Pablo Pérez (Volante ex Club Atlético Barracas Central), Darío Milici (Defensor ex Club Atlético Barracas Central), Norberto Fariña (Volante ex Club Atlético Argentino de Quilmes), Néstor López (Defensor ex Club Atlético Barracas Central), Emiliano Palacios (Volante ex Club Atlético Barracas Central), Leonardo Celin (Volante ex Club Deportivo Morón) y Leonardo Delgado (Defensor ex Club Atlético Barracas Central). Está a prueba Luciano Berro (Arquero ex Club El Porvenir).
BAJAS: Vicente Stagliano (DT), Walter Díaz (Club Almirante Brown), Gonzalo Ramírez Cañas, Jeremías Attadía, Eric Zelman, Christian Villalba (Libre), Cristian Barrientos (Club Luján), Lucas Papandrea, David Cendra, Maximiliano Arauz Lazaga y Diego Celis.
INTERESA: 1 Delantero (Diego Leguiza ex Boyacá Chicó Fútbol Club de Colombia).
LAFERRERE
ALTAS: Carlos Madeo (Defensor ex Club Atlético Defensores Unidos de Zárate), Bruno Rodríguez (Delantero ex Club Atlético Güemes de Santiago del Estero), Juan Pablo Montuori (Volante ex Club Atlético Defensores Unidos de Zárate), Damián Giménez (Volante ex Club Deportivo y Social Juventud Unida) y Diego Aguirre (Delantero ex Club Atlético Nueva Chicago).
BAJAS: Diego Jaime (Club Sportivo Dock Sud), Matías Fleitas (Club Sportivo Dock Sud), Jonathan Sabán, Fernando Castro (Sacachispas Fútbol Club), Jorge Vallejos, Federico Gómez Caran (Centro Social y Recreativo Español), Ezequiel Quiroga (Centro Social y Recreativo Español), Esteban Bernardi (Centro Social y Recreativo Español), Daniel Rivadeneira (Club Atlético Deportivo Paraguayo), Juan Brunetti (Cañuelas Fútbol Club), Leonardo Sanabria (Centro Social y Recreativo Español), Nicolás Oliva (Centro Social y Recreativo Español), Iván Yapura (Se Retiró del Fútbol), Rodrigo Juárez (Club Atlético Deportivo Paraguayo) y Nicolás Pochi.
INTERESA: Se Retiró del Mercado de Pases.
MIDLAND
ALTAS: Gustavo De Giuli (DT), Luís Ferreyra (Volante ex Club Deportivo Morón), Nahuel Chacón (Volante ex Club Deportivo Español de Buenos Aires), Iván Portillo (Defensor ex Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza), Rodrigo Basualdo (Volante ex Club Deportivo Morón), Guillermo Almada Flores (Volante ex Club Atlético Defensores Unidos de Zárate), Jorge González (Delantero ex Club Defensores de Cambaceres) y Guillermo Bogado (Delantero ex Club Atlético Excursionistas). Está a prueba Leandro Vita (Delantero ex Club Atlético Acassuso).
BAJAS: Néstor Morinigo-Marcelo Glinni (DT), Alejandro Risso (Club Atlético Fénix), Néstor Villalva (Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza), Lucas Inguimbert, Hugo Ortega, Alejandro Monzón (Club Atlético Fénix), Octavio Di Virgilio (Club Atlético Deportivo Paraguayo), Franco Bejarano y Facundo Piacenza.
INTERESAN: Se Retiró del Mercado de Pases.
PRIMERA “D”
CENTRO ESPAÑOL
ALTAS: Federico Gómez Caran (Arquero ex Club Social y Cultural Deportivo Laferrere), Ezequiel Quiroga (Volante ex Club Social y Cultural Deportivo Laferrere), Esteban Bernardi (Volante ex Club Social y Cultural Deportivo Laferrere), Nicolás Oliva (Volante ex Club Social y Cultural Deportivo Laferrere), Leonardo Sanabria (Defensor ex Club Social y Cultural Deportivo Laferrere), Facundo Bozo (Volante ex Club Atlético Nueva Chicago), Lucas Nievas (Volante ex Club Atlético Claypole), Marcelo Araujo (Volante ex Club Atlético Ituzaingó), Maximiliano Valdez (Volante ex Club Social y Deportivo Independiente de América Liga de Fútbol del Oeste América-Rivadavia), Rafael Nacimento (Delantero ex Club Social y Cultural Deportivo Laferrere), Brian Ferreira (Volante ex Club El Porvenir), Sebastián Gigliotti (Delantero ex Club Sportivo Barracas), Leonardo Gómez (Delantero ex Club Sportivo Barracas) y Nahuel Casihue (Volante ex San Marcos Fútbol Club). Está a prueba Gonzalo Medrano (Defensor ex Club Sportivo Barracas). Regresó Fernando Rivero (Defensor que jugó en el Gallego en el 2014 pero al no ser tenido en cuenta decidió seguir su carrera en el Selectivo de Club Social y Deportivo Merlo).
BAJAS: Gustavo Gigena, Braian Montenegro, Facundo Dellisanti, Maximiliano Barrios, Sebastián Milano (Club Atlético Claypole), Cristian González Giménez, Fabrizio Barraza, David Cendra (Club Atlético Argentino de Merlo), Diego Ferrara, Tohru Kobayashi, Carlos Meza, Jonathan Montanar, Gabriel Bravo, Facundo Presentado, Pablo Noya y Fermín Pérez (AEK Larnaca de Chipre). Está en duda la continuidad de Nahuel Romano (Iría a Club Social Cultural y Deportivo Blooming de Bolivia).
INTERESAN: Se Retiró del Mercado de Pases.
ITUZAINGÓ
ALTAS: Pablo Molgatini (DT), Alejandro Benítez (Volante ex Club Atlético River Plate), Gonzalo Alfaro Moreno (Arquero ex Club Atlético Chacarita Juniors) y Daniel Messina (Delantero ex Club Deportivo Utiel de España). Están muy cerca Roberto Páez (Defensor ex Club Atlético Atlas). Están a prueba Lucas Parra (Arquero ex Club Social y Deportivo Muñiz), Maximiliano López (Defensor ex Club Sportivo Barracas), Leonel Delgadillo (Defensor ex Club Atlético Ferrocarril Midland), Alan Capobianco (Volante ex Club Atlético Banfield), Alexis Arias (Volante ex Club Atlético Ferrocarril Midland), Andrés Minetti (Volante ex Club Deportivo Español de Buenos Aires) y Alejandro Villani (Delantero ex Club Social y Deportivo Yupanqui). Regresaron Guido Sicari (Defensor que jugó en el León en el 2014 pero no fue tenido en cuenta por Damián Troncoso) y Matías Gelpi (Delantero ex Club Deportivo Plaza Amador de Panamá).
BAJAS: Damián Troncoso (DT), Matías Carrizo, José Ledesma Duarte, Jorge Grunevald, Juan Pablo Pérez (Asociación Deportiva Berazategui), Jonathan Ledesma (Club Atlético Claypole), Lucas Ponzio (Club Atlético Atlas), Luís Ferreiro, Gustavo Silva (Iría a Club Social y Deportivo Yupanqui, Club Atlético Excursionistas ó Cañuelas Fútbol Club), Hernán Paredes (Asociación Deportiva Berazategui), Nicolás Paiva, Nelson Paz, Franco Vicente, Martín Barrionuevo, Damián Bevcar, Rodolfo Gómez, Michael Glitz, Ramiro Ledo, Marcelo Araujo (Centro Social y Recreativo Español), Agustín Chianello (Se Retiró del Fútbol), Andrés Vombergar (Iría a Club Atlético Fénix ó Club Atlético Acassuso) y Oscar Ibáñez (Se Retiró del Fútbol).
INTERESAN: Se Retiró del Mercado de Pases.
LINIERS
ALTAS: Nicolás Quaranta (Arquero ex Club Social y Deportivo San Martín de Burzaco), Juan López (Volante ex Club Atlético General Lamadrid) y Jorge Rosas Quinteros (Defensor ex Club Sportivo Barracas). Regresó Luís Stansiola (Defensor-Volante ex Sacachispas Fútbol Club).
BAJAS: Adrián Lobótrico (Iría a Club Social y Deportivo Central Ballester), Manuel Olmedo, Matías Centeno, Santiago Martínez, Christian De Simone (Iría a Club Atlético All Boys), Cristian López (Club Social y Deportivo Muñiz), Brian Machuca (Club Almirante Brown), Dante Contreras (Iría a Club Social y Deportivo Central Ballester), Jorge Noguera, Lucas D´Alegre, Nicolás Horacio (Club Luján), Ángel Paz, Federico Aguirre, Bruno Vázquez, Juan Ortiz López, Matías Discenza (Iría a Club Sportivo Barracas) y Brian Pacio.
INTERESAN: 1 Defensor y 2 Delanteros.